Books in Italian

[photo] AGNELLO, Giuseppe
La Pittura paleocristiana della Sicilia.

Rome: Societa Amici Catacombe 1952, 153pp, illustrations, Very Good Condition, Hardcover.

£16.00     Order Code: 42179    add to shopping basket

[photo] ALZATI, Cesare
Ambrosiana ecclesia: Studi su la chiesa milanese e l'ecumene cristiana fra tarda antichita e medioevo.

Milan: NED 1993, 377pp, Very Good Condition, paperback.

£19.00     Order Code: 42145    add to shopping basket

[photo] AMATUCCI, Aurelio Giuseppe et al
Africa Romana.

Milan: Ulrico Hoepli 1935, 253pp, illustrations, spine frayed, covers marked otherwise Good Condition, Paperback.

£3.00     Order Code: 42364    add to shopping basket

[photo] ANON
L'Attivita della Santa Sede nel 1958.

Vatican: Tipografia Poliglotta Vaticana 1958, 340pp, illustrations, Very Good Condition, paperback. 1958 was the year of Pius XII's death and John XXIII's election so the many photos are quite interesting.

£10.00     Order Code: 40866    add to shopping basket

[photo] AUGUSTINE OF HIPPO. [AGOSTINO DI IPPONA]
L'Amicizia Cristiana. Antologia dalle opere e altri testi di Ambrogio, Gerolamo e Paolino, a cura di Luigi Franco Pizzolato.

Paravia 1973, 160pp, Very Good Condition, paperback.

£6.00     Order Code: 41492    add to shopping basket

[photo] BETORI, Giuseppe
Affidati alla Parola : ricerche sull'Opera di Luca.

Bologna: EDB 2003, 304pp, Very Good Condition, paperback.

£10.00     Order Code: 43143    add to shopping basket

BIANCO, C. [Ed]
Il Sommario della Santa Scrittura e l'ordinario dei cristiani.

Turin: Editrice Claudiana 1988, 206pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 30030    add to shopping basket

[photo] BIBLIOTECA APOSTOLICA VATICANA
Il Libro della Bibbia. Esposizione di manoscritti e di edizioni a stampa della Biblioteca Apostolica Vaticana dal secolo III al secolo XVI.

Vatican: Biblioteca Apostolica Vaticana 1972, 147pp, 58 plates, Very Good Condition, paperback.

£8.00     Order Code: 40746    add to shopping basket

[photo] BORI, Pier Cesare
Chiesa primitiva : l'immagine della comunita delle origini (Atti 2,42-47, 4,32-37) nella storia della chiesa antica.

Brescia: Paideia 1974, 303pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 42528    add to shopping basket

[photo] BOUCHARD, G.
I valdesi e l'Italia.

Turin: Editrice Claudiana 2nd edition 1990, 164pp, Very Good Condition, Hardcover.

£2.00     Order Code: 30037    add to shopping basket

[photo] BOVINI, Giuseppe
Principale bibliografia su Ravenna romana, paleocristiana e paleobizantina.

Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana 1952, 45pp, Very Good Condition, Paperback.

£6.00     Order Code: 42092    add to shopping basket

[photo] BUONAIUTI, Ernesto
Il cristianesimo nell' Africa romana.

Bari: G. Laterza & Figli 1928, 454pp, spine frayed otherwise Good Condition, hardcover.

£8.00     Order Code: 42002    add to shopping basket

[photo] CAMPAGNANO, A. et al [Eds]
Quattro omelie copte: Vita di Giovanni Crisostomo. Encomi dei 24 vegliardi.

Milan: Cisalpino-Goliardica 1977, 189pp, one corner nicked otherwise Very Good Condition, paperback.

£6.00     Order Code: 41517    add to shopping basket

[photo] CAMPI, E. et al
Protestantesimo nei Secoli. Fonti e documenti 2. Settecento.

Turin: Editrice Claudiana 1997, 448pp, illustrations, Very Good Condition, paperback.

£1.00     Order Code: 30013    add to shopping basket

[photo] CAMPI, E. et al
Protestantesimo nei Secoli. Fonti e documenti 1. Cinquecento e Seicento.

Turin: Editrice Claudiana 1991, 474pp, illustrations, Very Good Condition, paperback.

£5.00     Order Code: 30042    add to shopping basket

[photo] CENTRO ITALIANO DI STUDI SULL'ALTO MEDIOEVO.
Cristianizzazione ed organizzazione ecclesiastica delle campagne nell'alto Medioevo : espansione e resistenze, 10-16 aprile 1980

Spoletto: Pressa la Sede del Centro 1982, 2 vols, 1245pp, Very Good Condition, paperback.

£16.00     Order Code: 41577    add to shopping basket

[photo] CHECCHINI, A.D. [Ed]
Il Vergier du Cunsollacion e altri scritti (manoscritto Ge 209).

Turin: Editrice Claudiana 1979, 219pp, Very Good Condition, Hardcover.

£5.00     Order Code: 30245    add to shopping basket

[photo] CHIARINI, F. et al [Eds]
Movimenti Evangelici in Italia dall'Unita ad Oggi. Studi e ricerche.

Turin: Editrice Claudiana 1980, 162pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 30274    add to shopping basket

[photo] CHIU, J.E.A. et al
"Il Verbo di Dio e vivo" : studi sul Nuovo Testamento in onore del cardinale Albert Vanhoye, S.I.

Editrice Pontificio Istituto biblico 2007, 632pp, Very Good Condition, Paperback. Essays in Italian, English, French and German.

£11.00     Order Code: 43154    add to shopping basket

[photo] CONGRESSO INTERNAZIONALE DI ARCHEOLOGIA CRISTIANA.
Atti del IX Congresso Internazionale di Archeologia Cristiana, Roma 21-27 Settembre 1975. Volume I. I Monumenti Cristiani Preconstantiniani.

Vatican: Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana 1978, 685pp, illustrations, covers marked otherwise Very Good Condition, paperback.

£16.00     Order Code: 41623    add to shopping basket

[photo] CONGRESSO INTERNAZIONALE DI ARCHEOLOGIA CRISTIANA.
Atti del IX Congresso Internazionale di Archeologia Cristiana, Roma 21-27 Settembre 1975. Volume II. Comunicazioni su scoperte inedite.

Vatican: Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana 1978, 603pp, illustrations, covers creased otherwise Very Good Condition, Paperback. Papers written in Italian, German, French and English.

£16.00     Order Code: 41619    add to shopping basket

CONVEGNO ITALIANO DI SOCIOLOGIA (1ST : 1981 :
Il fattore religione nella societa contemporanea : atti della sezione sociologia della religione del 1e Convegno italiano di sociologia "Consenso e conflitto nella societa contemporanea"

Milan: F. Angeli 1983, 240pp, Very Good Condition, paperback.

£4.00     Order Code: 34468    add to shopping basket

[photo] CORSANI, B. et al
Pietro e il papato nel dibattito ecumenico odierno.

Turin: Editrice Claudiana 1978, 91pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 30039    add to shopping basket

[photo] DATTRINO, Lorenzo
Il primo monachesimo.

Rome: Edizioni Studium 1984, 257pp, slightly dogeared otherwise Good Condition, paperback.

£8.00     Order Code: 42297    add to shopping basket

[photo] DI BERARDINO, Angelo
Dizionario patristico e di antichita cristiane.

Marietti 1983, 3 vols, Very Good Condition in dustjackets, Hardcover. Two volumes of entries plus volume containing maps, colour photos and index to the whole work.

£45.00     Order Code: 41973    add to shopping basket

[photo] DI BERARDINO, Angelo [Ed]
Patrologia Vol III. Dal Concilio di Nicea (325) al Concilio di Caldedonia (451). I Padri Latini.

Rome: Marietti 1978, 602pp, Very Good Condition in dustjacket, Hardcover.

£19.00     Order Code: 42631    add to shopping basket

[photo] DOVERE, Elio
Ius principale e Catholica lex. Dale Teodosiano agli editti su Calcedonia.

Naples: Jovene 1995, 338pp, Very Good Condition, Paperback.

£16.00     Order Code: 42184    add to shopping basket

[photo] FABRIS, Rinaldo
Lettera di Giacomo.

Bologna: EDB 2004, 375pp, Very Good Condition, paperback.

£7.00     Order Code: 43166    add to shopping basket

[photo] HONESS, C.E. et al [Eds]
Le Donne delle Minoranze. Le ebree e le protestanti d'Italia.

Turin: Editrice Claudiana 1999, 335pp, Very Good Condition, paperback.

£1.00     Order Code: 30017    add to shopping basket

[photo] JALLA, G.
Storia della Riforma in Piedmonte. Vol 1.

Turin: Editrice Claudiana 1982, 411pp, Very Good Condition, paperback. First published 1914.

£3.00     Order Code: 30005    add to shopping basket

[photo] LATOURELLE, Rene [Ed]
Vaticano II. Bilancio e Prospettive Venticinque anni dopo (1962-1987).

Assisi: Cittadella Editrice 1987, 2 vols, Very Good Condition in slipcase, Hardcover.

£16.00     Order Code: 41098    add to shopping basket

[photo] LEONARDI, Claudio
Alle Origini della Cristianita Medievale: Giovanni Cassiano e Salviano di Marsiglia. Estratto da A Gustavo Vinay (Studi Medievali 3a Serie, XVIII. II, ,1977).

Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo 1977, 117pp, Very Good Condition, paperback.

£6.00     Order Code: 41781    add to shopping basket

[photo] LOUAY, Shabani
Santificazione e Valore Salvifico del Matrimonio. Studio esegetico-teologico di 1 Cor 7,12-16 ed Ef 5,25-33. [Tesi Gregoriana]

Rome: Editrice Pontificia Universita Gregoriana 2008, 321pp, Very Good Condition, paperback.

£10.00     Order Code: 43139    add to shopping basket

[photo] LUPI, Benedetto
S. Benedetto, Vita e Miracoli. 50 calografie del Cinquecento disegnate da Bernardino Passeri e incise da Aliprando Caprioli con didascalie in distici latini di Antonio Suarez O.S.B. Il testo italiano in quartine di versi endecasillabi e di Benedetto Lupi.

Subiaco: Monastero di S. Benedetto 1991, 112pp, 50 plates, Very Good Condition, paperback.

£7.00     Order Code: 44612    add to shopping basket

[photo] ORIENTAL CANON LAW.
Testi di Diretti Antichi e Moderni. Riguardanti gli Etiopi. (Fonti Fasc. V) [Sacra Congregazione per la Chiesa Orientale, Codificazione Canonica Orientale]

Rome: Polyglotta Vaticana 1931, 351pp, ex-library copy, covers tattered otherwise Good Condition, paperback. Front cover has the signature "Archdale A King Rome, July 1945" It was used by him when preparing his The Rites of Eastern Christendom (1947).

£16.00     Order Code: 37096    add to shopping basket

[photo] PASCHETTO, E. et al [Eds]
Evangelici in Italia. Documenti delle chiese battiste, metodiste e valdesi (1961-1990).

Turin: Editrice Claudiana 1990, 224pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 30003    add to shopping basket

[photo] PIZZOLATO, Luigi F. et al [Eds]
Nec timeo mori: Atti del Congresso internazionale di studi ambrosiani nel XVI centenario della morte di Sant'Ambrogio : Milano, 4-11 aprile 1997.

Milan: Vita e pensiero 1998, 884pp, Very Good Condition in dustjacket, hardcover.

£32.00     Order Code: 42501    add to shopping basket

ROCHAT, G.
Regime Fascista e Chiese Evangeliche. Direttive e articolazioni del controllo e della repressione.

Turin: Editrice Claudiana 1990, 349pp, Very Good Condition, paperback.

£3.00     Order Code: 30281    add to shopping basket

[photo] SEGNERI, P.
Il Confessore Istruito Operetta, in cui si dimonstra as un confessore novello la pratica di amministrare con frutto il Sagramento della Penitenza.

Rome: San Michele 1721, 215pp, Very Good Condition, leather.

£16.00     Order Code: 35507    add to shopping basket

[photo] SINISCALCO, Paolo
Il Cammino di Cristo nell'Impero Romano.

Laterza 1983, 331pp, Very Good Condition in worn dustjacket, hardcover.

£10.00     Order Code: 42153    add to shopping basket

[photo] SORACI, R. [Ed]
Quaderni catanesi di studi classici e medievali.

Tringale Anno II - N. 4. 1980, 416pp, Very Good Condition, paperback.

£6.00     Order Code: 42020    add to shopping basket

[photo] TOURN, Giorgio
I Protestanti: una rivoluzione. 1. Dalle origini a Calvino.

Turin: Editrice Claudiana 1993, 400pp, illustrations, Very Good Condition, paperback.

£1.00     Order Code: 30398    add to shopping basket

[photo] VESPERALE.
Vesperale. Inni, Antifone, Responsori per il canto dei Vespri secondo la Liturgia Delle Ore secondo il Rito Romano per tutto l'anno liturgico.

Abbazia di Vallombrosa 1994, 499pp, Very Good Condition, paperback.

£10.00     Order Code: 40835    add to shopping basket

[photo] VOSTE, J.M. [Ed]
Caldei - Diritto Nuovo. Les actes du synode Chaldeen. Celebre au couvent de Rabban Hormizd pres d'alqoche du 7 au 21 Juin 1853. [Sacra Congregazione per la Chiesa Orientale, Codificazione Canonica Orientale]

Rome: Polyglotta Vaticana 1942, 175pp, ex-library copy, covers tattered otherwise Good Condition, paperback. Front cover has the signature "Archdale A King Rome, July 1945" It was used by him when preparing his The Rites of Eastern Christendom (1947).

£16.00     Order Code: 37092    add to shopping basket